Распространяется ли Постановление Правительства Российской Федерации от 09.06.1998 n 576 "О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней" на государственные внебюджетные фонды, в частности на Московский городской фонд обязательного медицинского страхования ?

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 26.03.1998 N 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год" (ред. 31.07.1998 N 140-ФЗ) установленная новая ставка пени действует в отношении налогов и не касается отчислений во внебюджетные фонды, так что по ним остается установленный ранее размер пени. Порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам утвержден Постановлением N 576. Контроль за взиманием пеней осуществляется органами Госналогслужбы России. В соответствии с указанным порядком производится пересчет задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, имеющейся у них по состоянию на 1 апреля 1998 г. Данный порядок не распространяется на государственные внебюджетные фонды, так как внебюджетные фонды самостоятельно регулируют свои взаимоотношения с предприятиями и организациями.
Подписано в печать Л.Котова
16.04.1999 Минфин России
"Финансовая газета", 1999, N 16

Правомерно ли взимать пени за несвоевременную уплату взносов в фонды обязательного медицинского страхования граждан в размере 1%, тогда как по другим внебюджетным фондам и многим налогам эта санкция составляет 0,3%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также