В случае если организация сдала в банк платежное поручение на перечисление налогов, а банк его не исполнил, с какого момента налогоплательщик считается исполнившим свое обязательство по уплате налога?)

До введения в действие Налогового кодекса РФ момент исполнения обязанности налогоплательщика определялся п.3 ст.11 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 N 24-П, в котором указывалась, что обязанность юридического лица по уплате налога прекращается со дня списания кредитным учреждением платежа с расчетного счета плательщика независимо от времени зачисления суммы на соответствующий бюджетный счет.
В соответствии со ст.60 Налогового кодекса РФ на банки возложена обязанность по исполнению поручений налогоплательщиков на перечисление налогов за счет средств налогоплательщиков.
Пункт 2 ст.45 Налогового кодекса РФ устанавливает, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк платежного поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.
На основании изложенного можно сделать вывод о том, что при наличии достаточных денежных средств на расчетном счете налогоплательщика обязанность последнего по уплате налога прекращается с момента предъявления в банк платежного поручения на перечисление налога. В случае невыполнения банком обязанностей по списанию и перечислению налоговых платежей на него возлагается ответственность, предусмотренная налоговым законодательством. Документами, подтверждающими обязанность налогоплательщика исполненной, являются платежное поручение с отметкой банка о принятии его к исполнению и выписка с расчетного счета о наличии денежных средств.
Подписано в печать О.Старостина

10.04.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 4(07

Арендатор вкладывает собственные средства в реконструкцию арендуемого здания и в связи с тем, что арендодатель не имеет возможности возместить расходы, хотел бы оформить право собственности на часть здания соразмерно произведенным затратам. Каким должно быть юридическое оформление данной сделки?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также