Организация своевременно не представила в налоговый орган расчеты по авансовым платежам по ЕСН. Существует ли срок исковой давности для привлечения налогоплательщика к мерам налоговой ответственности?

В данном случае следует учитывать, что, во-первых, обязанность по представлению расчетов по авансовым платежам возложена на налогоплательщиков (п. 3 ст. 243 НК РФ), которыми признаются лица, производящие выплаты физическим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ).
Во-вторых, факт постановки организации на учет в налоговом органе не может безусловно подтверждать, что организация производила выплаты физическим лицам и, соответственно, являлась налогоплательщиком по ЕСН со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В-третьих, в соответствии с п. 1 ст. 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции). <...>
...Кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный п. 1 ст. 115 НК РФ срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется, исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления (п. 37 Постановления Пленума ВАС РФ N 5 <*>).
--------------------------------
<*> Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой НК РФ".
С учетом разъяснений Пленума ВАС РФ, а также характера правонарушения, за которое ст. 126 НК РФ установлена ответственность в размере 50 руб. за каждый не представленный налогоплательщиком документ, моментом обнаружения правонарушения в виде непредставления им в установленный срок документов и иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, с которого у налоговых органов возникает право обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговой санкции, следует считать день фактической подачи в налоговый орган расчета по налогу. Этот вывод подтверждается Постановлениями ФАС СКО от 27.05.2004 N Ф08-2206/2004-864А, ФАС УО от 23.06.2003 N Ф09-1765/03-АК, ФАС ЦО от 11.09.2002 N А35-2301/02-С25 <**>.
--------------------------------
<**> Справочно: в п. 2 Письма МНС России от 28.09.2001 N ШС-6-14/734 указано, что моментом обнаружения правонарушения в виде непредставления налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации, с которого у налоговых органов возникает право обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции, предусмотренной ст. 119 НК РФ, следует считать день фактической подачи в налоговый орган налоговой декларации и регистрации в налоговом органе представленного с просрочкой документа.
Кроме того, соответствующим сроком может быть признан день направления налогоплательщику требования о представлении расчетов (если расчеты вообще не представлялись) (Постановление ФАС ЦО от 12.09.2002 N А35-2378/02-С25).
Однако в арбитражной практике имеются прецеденты, когда судебные органы признавали моментом обнаружения правонарушения установленный законодательством срок представления соответствующих расчетов (см. Постановления ФАС УО от 22.02.2005 N Ф09-387/05-С2, ФАС СЗО от 25.06.2002 N А05-2646/02-201/14 <***>).
--------------------------------
<***> Подобной точки зрения придерживается ФАС МО в Постановлении от 12.08.2004 N КА-А40/6810-04 по вопросу применения санкций за несвоевременное представление расчетной ведомости в ФСС РФ.
А.В.Зубарев
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
10.06.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 13

В производственных целях отдельными нашими сотрудниками используются находящиеся в их личной собственности мобильные телефоны. Наша организация производит оплату стоимости услуг связи в размерах, выделяемых на оплату таких услуг, которые отражаются в трудовых договорах с каждым работником отдельно. Следует ли суммы оплаты в данном случае учитывать при исчислении налогооблагаемой базы по ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также