...Организация сдала в банк платежное поручение на оплату поставки материальных ресурсов. Банк не исполнил его и находится на грани банкротства. Может ли поставщик предъявить требование к банку о взыскании денежных средств? Как поступить в случае, если платежные поручения сданы на перечисление заработной платы на счета работников, но не исполнены банком?

В соответствии со ст.516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Обязательство по оплате признается исполненным при поступлении денежных средств на расчетный счет поставщика (ст.316 ГК РФ).
В случае нарушения сроков оплаты за полученный товар покупатель несет ответственность перед поставщиком независимо от отсутствия своей вины в размере, предусмотренном договором поставки, а если ее размер в договоре не определен, - в размере и порядке, установленных ст.395 ГК РФ (ст.486 ГК РФ).
Отношения между покупателем и обслуживающим его банком строятся на основании заключенного между сторонами договора банковского счета. В соответствии со ст.849 ГК РФ банк обязуется по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа.
В случае невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо их выдаче со счета банк несет ответственность перед клиентом, предусмотренную ст.856 ГК РФ.
Между банком покупателя и контрагентом покупателя по договору поставки (поставщиком) никаких гражданско - правовых отношений не возникает и возможность предъявления последним требования к банку о взыскании неперечисленных в его адрес денежных средств и применения мер ответственности действующим законодательством не предусмотрена.
Аналогично разрешается вопрос и при предъявлении клиентом платежных поручений на перечисление заработной платы на банковские счета своих работников. Никаких правоотношений между работниками клиента и банком до момента зачисления денежных средств на их счета не возникает.
Учитывая изложенное, претензии к банку о неисполнении обязательств по перечислению денежных средств может предъявить только клиент банка, а не его контрагенты.
Подписано в печать О.Старостина

10.04.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 4

Если предприятие обнаружит ошибки в расчетах и произведет доплату по налогам до вручения ему акта налоговой проверки, освобождается ли оно от уплаты штрафа за нарушение правил составления налоговой декларации и за неуплату или неполную уплату сумм налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также