Уплачиваются ли взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве с суммы оплаты больничных листов работодателем за первые два дня нетрудоспособности?

Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве не начисляются на пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые в соответствии с законодательством. Страхователи обязаны выплачивать страховое возмещение, в том числе и за счет собственных средств. Оплата пособия работодателем за первые два дня нетрудоспособности производится на основании ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования на 2005 год" и не является заработной платой застрахованного, следовательно, взносы на страхование от несчастных случаев на производстве на нее не начисляются.
А.Усовецкий
Генеральный директор АФ "СТИМУЛ"
Подписано в печать
08.02.2006
"Финансовая газета", 2006, N 6

Организация занимается строительством производственного здания, работы выполняются как собственными силами, так и с привлечением подрядчиков. Включается ли в налоговую базу по НДС по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления стоимость работ, выполненных подрядчиками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также