На нашем предприятии, не являющемся предприятием с иностранными инвестициями, работает иностранный гражданин. Следует ли начислять взносы в ПФР на суммы оплаты труда, выплачиваемые иностранному гражданину?

Согласно ст.1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного обеспечения" государственное пенсионное страхование представляет собой вид страхования, осуществляемого за счет обязательных страховых взносов работодателей и граждан, с целью обеспечения граждан трудовыми пенсиями в соответствии с Законом РСФСР от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
Застрахованными являются лица, на которых распространяется государственное пенсионное страхование. В соответствии со ст.4 Закона N 340-1 иностранные граждане, проживающие в РФ, имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами РФ, если иное не предусмотрено законом или договором.
Действующим законодательством РФ предусмотрено, что право граждан на пенсионное обеспечение неразрывно связано с обязанностью уплачивать страховые взносы в ПФР.
Учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод о том, что в ситуации, описанной в вопросе, у предприятия возникает обязанность уплачивать страховые взносы в ПФР с сумм оплаты труда, выплачиваемых иностранному гражданину, только в том случае, если этот гражданин имеет статус постоянно проживающего в РФ. При этом следует учитывать, что постоянно проживающими на территории РФ считаются иностранные граждане, имеющие на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел (ст.5 Закона СССР от 24.06.1981 N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР").
Следует также обратить внимание на то, что описанный выше порядок применяется при условии, что международными договорами России со страной, резидентом которой является гражданин, не установлены иные правила осуществления пенсионного страхования.
Более подробно порядок уплаты страховых взносов в ПФР за иностранных граждан изложен в Письме ПФР от 01.12.1997 N ЕВ-16-28/8548 "Об уплате страховых взносов в ПФР за иностранных граждан".
Подписано в печать Т.Крутякова

10.04.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 4

На нашем предприятии, не являющемся предприятием с иностранными инвестициями, по трудовому договору работает иностранный гражданин. Следует ли нам начислять взносы в Фонд занятости на суммы оплаты труда иностранного работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также