На какую статью расходов в 2005 г. следует относить расходы по оплате работодателем двух первых дней временной нетрудоспособности? Необходимо ли с этих сумм исчислять и уплачивать единый социальный налог?

В соответствии с Разъяснением Минфина России от 21.03.2005 N 02-14-10/480 оплата первых двух дней по больничным листам производится за счет средств ст. 211 "Заработная плата". Поскольку выплата по больничному листу является выплатой государственного пособия по временной нетрудоспособности, согласно ст. 238 НК РФ с нее не взимается единый социальный налог в пределах 12 480 руб. за полный календарный месяц.
Н.Б.Озерова
Начальник управления
планирования и финансирования
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Подписано в печать
10.06.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 6

Подскажите, пожалуйста, в какой код бюджетной классификации отнести комплектующие к ПК, срок службы которых более 1 года.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также