...Гражданин состоял на учете в местном центре занятости с 24 марта по 24 ноября 1997 г. Он получил пособие по безработице только за март - апрель. Он обратился в суд с иском о взыскании суммы долга по невыплаченному пособию и индексации. Как производится расчет индексации? Правильно ли произведен расчет? Можно ли в данном случае взыскать еще и моральный вред?)

Порядок индексации доходов граждан в связи с ростом потребительских цен определен Законом РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" (в ред. от 24.12.1993) (далее - Закон).
Статья 2 Закона предусматривает, что индексации наряду с другими доходами граждан подлежит и пособие по безработице.
Статья 5 Закона устанавливает следующий порядок индексации доходов:
первая часть доходов, равная полуторной величине минимальной месячной оплаты труда в РФ, увеличивается на индекс потребительских цен;
вторая часть дохода, равная полуторной величине минимальной оплаты труда, увеличивается на 50 процентов индекса потребительских цен.
Таким образом, индексации подлежит часть дохода, величина которой не превышает три минимальные месячные оплаты труда в РФ. При этом часть дохода, подлежащего индексации, равная полуторной величине минимальной месячной оплаты труда, умножается на полный индекс потребительских цен; оставшаяся часть дохода, подлежащего индексации, умножается на 50 процентов индекса потребительских цен. Если доход превышает минимум, подлежащий индексации, то часть дохода, превышающая минимум, индексации не подлежит.
Для лиц, проживающих в районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к оплате труда, размер минимальной оплаты труда, подлежащей индексации, определяется с учетом этих коэффициентов.
Индекс потребительских цен, с которого начинается индексация денежных доходов, составляет 6 процентов.
Информация об индексе потребительских цен ежеквартально публикуется в "Российской газете".
Выплата доходов в связи с индексацией должна производиться по месту получения доходов начиная с месяца, следующего за тем, в котором опубликован индекс потребительских цен.
К сожалению, информации, содержащейся в вопросе, недостаточно для того, чтобы определить правильность расчета произведенной индексации.
Относительно возможности взыскания в рассматриваемой ситуации морального вреда следует сказать следующее. В соответствии с п.2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в ред. от 21.07.1998) не предусматривает возможности компенсации морального вреда в случае несвоевременной выплаты пособия по безработице.
Следовательно, в сложившейся ситуации нельзя заявить требование о возмещении морального вреда.
Подписано в печать Е.Шаповал

10.04.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 4(07

...Умер акционер, обладавший более 50% акций АО. Его наследники еще не получили свидетельство о праве на наследство на акции и не включены в реестр акционеров. Будет ли правомочно собрание, в котором участвовали только оставшиеся акционеры, обладающие менее чем половиной голосов? Можно ли не учитывать при определении кворума акции умершего акционера?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также