...Предприятие получило в iv квартале 1998 г. выручку за оказанную на территории РФ услугу иностранной фирме в долларах США. В этом же квартале предприятие приобрело у отечественных производителей материалы за рубли. ГНИ настаивает на составлении двух налоговых деклараций по НДС за iv квартал 1998 г. в рублях и в валюте. Насколько правомерны требования ГНИ?)

Согласно пп."а" п.1 ст.3 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" обороты по реализации на территории РФ работ, услуг являются объектом налогообложения НДС.
Пунктом 25 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость" определено, что при реализации на территории РФ товаров (работ, услуг) за иностранную валюту уплата НДС в бюджет осуществляется в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на день уплаты налога.
Действующим налоговым законодательством не установлен какой-либо особый порядок представления налоговых деклараций по НДС в случае реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту. В такой ситуации, по нашему мнению, необходимо исходить из нижеследующего.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Пунктом 3 ст.8 Закона РФ N 1992-1 предусмотрена обязанность плательщиков НДС представлять налоговые декларации по установленной форме. Налоговая декларация по НДС, представляемая налогоплательщиком в налоговые органы, должна быть составлена по форме, установленной в Приложении 1 к Инструкции N 39, и должна содержать все сведения, связанные с исчислением и уплатой налога (ст.80 НК РФ), а именно: объект налогообложения, сумму исчисленного налога, сумму уплаченного налога, сумму налога, подлежащего уплате, и тому подобные сведения.
Выше было отмечено, что при реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту НДС подлежит уплате в бюджет в рублях (см. также п.3 ст.45 НК РФ). В этой связи, по нашему мнению, обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации по НДС будет считаться исполненной, если он представит в налоговый орган декларацию по НДС, составленную в рублях, при условии, что в ней будут отражены все сведения, связанные с исчислением и уплатой НДС за отчетный период.
В то же время следует обратить внимание на то, что в соответствии с пп.5 п.1 ст.23 НК РФ в обязанности налогоплательщика также входит представление налоговым органам в случаях, предусмотренных НК РФ, документов, необходимых для исчисления и уплаты налога. Статьей 88 НК РФ предусмотрено, что при проведении камеральных проверок налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Поскольку сведения о размере выручки и сумме исчисленного НДС в иностранной валюте являются необходимыми для подтверждения правильности исчисления рублевого эквивалента НДС, подлежащего уплате в бюджет в случае реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту, требования налоговой инспекции о представлении налогоплательщиком дополнительной налоговой декларации в валюте являются, на наш взгляд, правомерными. В случае отказа налогоплательщика от представления указанных сведений он может быть привлечен к ответственности по п.3 ст.119 НК РФ.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.04.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 4(07

Предприятие по договору дарения оформило физическому лицу нежилое помещение. Сделка прошла регистрацию в январе 1999 г. Стоимость, указанная в договоре, соответствует восстановительной стоимости основных средств . НДС, уплаченный продавцу, не был возмещен из бюджета и числился на счете 81. Как определить облагаемый оборот по НДС и исчислить НДС?..)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также