Предприятие по договору дарения оформило физическому лицу нежилое помещение. Сделка прошла регистрацию в январе 1999 г. Стоимость, указанная в договоре, соответствует восстановительной стоимости основных средств . НДС, уплаченный продавцу, не был возмещен из бюджета и числился на счете 81. Как определить облагаемый оборот по НДС и исчислить НДС?..)

В соответствии с пп."в" п.2 ст.3 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. от 10.02.1999) и пп."в" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в ред. от 07.08.1998) (далее - Инструкция N 39) объектом налогообложения по НДС считаются обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам. При безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) плательщиком является сторона, их передающая (п.9 Инструкции N 39).
Принимая во внимание тот факт, что сделка прошла регистрацию в январе 1999 г., при определении цены реализации (облагаемого оборота по НДС) необходимо руководствоваться ст.40 Налогового кодекса РФ. В соответствии с п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Следует заметить, что налоговые органы в ряде случаев вправе контролировать правильность применения цен по сделкам (п.п.2, 3 ст.40 НК РФ).
Исходя из вышеизложенного в данном случае облагаемым оборотом по НДС будет стоимость, указанная в договоре дарения (восстановительная стоимость основных средств).
В п.50 Инструкции N 39 сказано, что при реализации или безвозмездной передаче приобретенных после 1991 г. основных средств сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене, и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств. При этом необходимо отметить, что под суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств, понимается сумма налога, еще не списанная с кредита счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом по НДС".
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с изменениями и дополнениями), в бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие проводки:
1) Дебет 47 Кредит 01 - списывается восстановительная стоимость объекта;
2) Дебет 02 Кредит 47 - списана сумма начисленного износа;
3) Дебет 88 Кредит 68 - начислен НДС по безвозмездной передаче основного средства с восстановительной стоимости. Здесь следует заметить, что для организации - дарителя осуществление договора дарения фактически означает отвлечение средств, т.е. использование прибыли. В соответствии с пп."а" п.20 Инструкции N 39 НДС по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, не возмещается, а относится за счет соответствующих источников финансирования;
4) Дебет 87 Кредит 47 - отражена сумма ранее произведенной дооценки основных средств (п.102 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н);
5) Дебет 80 Кредит 47 - списан убыток от безвозмездной передачи нежилого помещения (п.103 Методических указаний и п.7.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н).
Однако для целей налогообложения убыток от безвозмездной передачи основного средства приниматься не будет (п.2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37) и должен быть показан по строке 4.7 при заполнении Справки о порядке определения данных, отражаемых в строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение 11 к Инструкции N 37).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.04.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 4(07

Сборник научной фантастики издается за свой счет, типография требует уплаты НДС. Правильно ли это?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также