Засчитываются ли оптовому предприятию суммы налога на добавленную стоимость из бюджета по оприходованным и оплаченным, но еще не реализованным товарам?

Начиная с мая 1995 г. суммы НДС по поступившим и оприходованным товарам принимаются к зачету из бюджета независимо от факта реализации этих товаров, т.е. по мере оплаты поставщикам и оприходования их покупателем.
Основанием для такого зачета является Федеральный закон от 25 апреля 1995 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость", п.4 ст.1 которого определено, что сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо - сбытовыми, оптовыми и другими организациями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Подписано в печать Г.Ф.Соловьев
10.04.1999 Гл. госналогинспектор

ГНИ по Московской области
Л.Г.Матвеенкова
Гл. госналогинспектор
ГНИ по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 4

Облагаются ли НДС в розничной торговле убытки от основной деятельности, если применяются рыночные цены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также