Облагается ли НДС спирт этиловый, используемый для медицинских целей?

В соответствии с пп."у" п.1 ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от НДС освобождаются лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Учитывая, что этанол (спирт этиловый) входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (разд.51 N 342) - Приложение к Приказу Минздрава России от 23 января 1998 г. N 17, налог на добавленную стоимость на спирт этиловый, используемый для медицинских целей, не начисляется. Кроме того, в соответствии с п.4.3 Инструкции Госналогслужбы России от 10 августа 1998 г. N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" данный вид продукции не облагается акцизами.
Подписано в печать Г.Ф.Соловьев
10.04.1999 Гл. госналогинспектор

ГНИ по Московской области
Л.Г.Матвеенкова
Гл. госналогинспектор
ГНИ по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 4

...Какую дату следует считать днем вступления в действие дополнений и изменений от 21.10.1998 к указанному Закону г. Москвы от 18.06.1997 n 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? Означают ли эти изменения, что всем предприятиям, действующим на территории г. Москвы, следует перейти на авансовую систему уплаты налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также