...Предприятие выпускает простое складское свидетельство. Складское свидетельство было продано в июне 1998 г. Однако товар со склада был востребован последним держателем свидетельства только в ноябре 1998 г. Учетная политика предприятия - "по оплате". Какая из указанных дат будет считаться датой реализации товара для целей налогообложения?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, необходимо несколько слов сказать о правовой природе складского свидетельства.
Простое складское свидетельство - это один из складских документов, который выдается товарным складом в подтверждение принятия товара на хранение. Простое складское свидетельство представляет собой товарораспорядительную ценную бумагу на предъявителя (ст.ст.912 - 917 ГК РФ).
Держатель свидетельства (незаложенного) имеет право распоряжаться хранящимся на складе товаром в полном объеме. Передача простого складского свидетельства другому лицу возможна либо с целью его залога, либо с целью передачи товара, хранящегося на складе по этому свидетельству. В последнем случае передача свидетельства осуществляется посредством его вручения покупателю (без совершения передаточной надписи). Одновременно с этим сданный на склад под складское свидетельство товар не может быть отчужден без надлежащей передачи ценной бумаги.
Таким образом, операции со складским свидетельством напрямую связаны с операциями с самим товаром, хранение которого оформлено этим документом. Передача незаложенного складского свидетельства третьему лицу опосредует переход прав не только на саму ценную бумагу, но и на товар, указанный в нем. Таким образом, продажа свидетельства фактически означает реализацию товара. Передача покупателю данного товарораспорядительного документа свидетельствует о возникновении у него права собственности на товар (если в договоре нет никаких специальных указаний об ином моменте перехода права собственности) (ст.ст.223, 224 ГК РФ). Лицо, имеющее на руках свидетельство, может по мере его предъявления получить на складе товар, хранящийся по этому свидетельству.
Поскольку учетной политикой предприятия определено, что датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является день поступления средств в его оплату, следовательно, совершение оборота по реализации товара напрямую связано с наступлением двух событий - отгрузкой товара (утратой продавцом права собственности на товар) и его оплатой покупателем.
Поскольку в рассматриваемом случае оплата товара уже была произведена, следовательно, необходимо установить дату его отгрузки покупателю (момент перехода права собственности на товар).
Учитывая изложенное выше, следует сделать вывод, что по общему правилу переход права собственности на товар осуществляется одновременно с передачей складского свидетельства, следовательно, именно эта дата и будет считаться датой реализации товара.
Однако в договоре купли - продажи сторонами может быть определен иной момент перехода права собственности на товар от продавца к покупателю, например в рассматриваемой ситуации - дата востребования товара покупателем со склада. В этом случае именно по последней дате и устанавливается дата реализации товара для целей налогообложения.
Подписано в печать Е.Тимохина

10.04.1999 "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 4

По договору о беспроцентном займе предприятие получило займ на два года. Из-за несвоевременного предоставления займа по условиям договора заимодавец обязан заплатить штраф, который предприятием был получен. Облагается ли полученный штраф НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также