В розничном торговом предприятии часть торговой площади сдана в аренду. НДС, налог на пользователей автодорог и налог на содержание жилфонда рассчитываются от суммы торговой наценки на реализуемый товар. Как будет влиять сумма аренды, полученная от арендатора, на эти налоги? Следует ли отражать сумму аренды, включая НДС, на счете 46 или на счете 80 за минусом НДС?..

Согласно Закону N 1759-1 (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности. При этом п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что налог исчисляется по каждому виду деятельности. В соответствии с п.21.3 Инструкции N 30 организации, уставной деятельностью которых является предоставление в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной собственности), уплачивают налог от арендной платы, полученной от реализации этих услуг. В указанном порядке налог уплачивается теми организациями, в уставных документах которых имеется запись о предоставлении в аренду имущества и которые выручку от этой деятельности должны отражать по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Если затраты по содержанию объекта, сданного в аренду, у арендодателя покрываются общей суммой арендной платы, то указанные расходы следует рассматривать как расходы, связанные с получением дохода, отражаемые в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в качестве операционных расходов.
Подписано в печать А.Сорокин
09.04.1999 Начальник отдела имущественных

и прочих налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 1999, N 15

...Как определяется налогооблагаемая база для организаций общественного питания при исчислении налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы: на основании выручки от реализации продукции за вычетом НДС или валового дохода ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также