...Предприятие производит, перерабатывает и реализует сельскохозяйственную продукцию в собственной сбытовой сети, включающей оптовую, посылочную торговлю, розничные магазины в Москве. Должно ли предприятие переходить на уплату ЕНВД от работы розничных магазинов, учитывая, что они являются не юридическими лицами, а только структурными подразделениями юридического лица?

Как уже отмечалось ранее, согласно ст.1 Закона N 148-ФЗ единый налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Следует также отметить, что в отличие от упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, регулируемой Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" и предусматривающей добровольный характер перехода к ней, с момента принятия законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации нормативного правового акта о введении на подведомственной территории единого налога переход на уплату единого налога на вмененный доход является обязательным для организаций и предпринимателей, осуществляющих определенные в нем виды деятельности. Однако, учитывая, что в настоящее время законодательными (представительными) органами государственной власти Москвы еще не принят нормативно - правовой акт, предусматривающий введение единого налога на территории Москвы, налогообложение организаций, осуществляющих розничную торговлю (в том числе и через свои структурные подразделения) на территории Москвы, осуществляется в общеустановленном порядке. Заметим, что согласно ст.5 части первой НК РФ, вступившей в силу с 1 января 1999 г., акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие новые налоги и (или) сборы, вступают в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия. Таким образом, исходя из вышеуказанной нормы ст.5 части первой НК РФ в случае принятия законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации нормативно - правового акта о введении на подведомственной территории единого налога на вмененный доход после 1 января 1999 г. этот налог на указанных территориях может применяться не ранее 1 января 2000 г.
Подписано в печать А.Сорокин
09.04.1999 Начальник отдела имущественных

и прочих налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 1999, N 15

ГУП "Военторг" имеет 3 магазина, расположенных в трех соседних областях - Московской, Ярославской и Владимирской. Общая численность работающих - 400 чел. На территории Владимирской области Законодательным собранием с 01.01.1999 введен ЕНВД. В области расположен магазин "Военторга" с численностью работающих 5 человек. Должны ли мы уплачивать единый налог?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также