Коммерческий банк, расположенный в Москве, планирует открыть свое представительство в другом городе. Представительство не будет иметь своего расчетного или текущего счета, заработная плата работникам представительства будет выплачиваться в Москве. В бюджет какого субъекта Российской Федерации должны вноситься платежи по подоходному налогу с работников представительства?

Статьей 19 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрено, что филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти филиалы и иные обособленные подразделения осуществляют функции организации. Понятие "филиалы и иные обособленные подразделения организаций" в НК РФ используется в значении, определенном в ст.55 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), т.е. в виде представительства и филиала. До введения в действие части второй НК РФ обязанности по уплате налогов и сборов по месту нахождения филиалов и иных обособленных подразделений организации осуществляются в порядке, установленном соответствующим законодательным актом о конкретном налоге. Так, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.12.1997 N 159-ФЗ в ст.9 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" с 4 января 1998 г. перечисление подоходного налога за обособленные подразделения предприятий, учреждений, организаций (филиалов, представительств), не имеющие счетов в банках, осуществляют их головные организации по месту фактического нахождения указанных подразделений. Следовательно, платежи по подоходному налогу с физических лиц - работников представительства, расположенного в другом городе, должны перечисляться в бюджет этого города.
Подписано в печать Т.Богданова
09.04.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 1999, N 15

...В октябре 1998 г. гражданином приобретена квартира с погашением ее стоимости в течение трех лет. В 1998 г. после его смерти квартира перешла в собственность детей умершего, договор предоставления рассрочки по оплате квартиры переоформлен на их имя. Имеют ли дети право на вычет из совокупного дохода стоимости средств, направленных на погашение остаточной стоимости квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также