...Как произвести обложение подоходным налогом сумм, выплаченных гражданину по определению суда, если в определении суда характер выплачиваемой суммы конкретно не указан? Можно ли при налогообложении руководствоваться последним абзацем Письма Госналогслужбы России от 29.09.1995 n ПВ-2-03/1073?

Согласно ст.329 ГК РФ неустойка считается одним из способов обеспечения обязательств.
В соответствии со ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
Подпунктом "д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 предусмотрено, что для целей налогообложения не включаются в совокупный облагаемый доход компенсационные выплаты, производимые в случаях, предусмотренных законодательством. К таким выплатам относятся компенсации, выплачиваемые по решению суда с целью возмещения причиненного физическому лицу материального (морального) ущерба. Доход физического лица, полученный в виде неустойки за нарушение условий договора, не является компенсационной выплатой, предусмотренной законодательными актами Российской Федерации, и не относится к возмещению ущерба, выплачиваемого в соответствии с едиными Правилами возмещения вреда, поэтому суммы упущенной выгоды (неустоек), взысканные в пользу физических лиц по решениям судов или на добровольной основе по договорам гражданско - правового характера, подлежат включению в совокупный облагаемый доход таких лиц в общеустановленном порядке. Последний абзац Письма N ПВ-2-03/1073 применению не подлежит.
Подписано в печать Т.Богданова
09.04.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 1999, N 15

...Предприятие, осуществляющее консультационно - аудиторскую деятельность, направляет работника на съезд аудиторов и бухгалтеров России. За участие в съезде фирме, организующей этот съезд, были перечислены целевым направлением денежные средства. Должны ли эти расходы включаться в совокупный доход работника, направленного на съезд по распоряжению руководителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также