...Предприятием приобретено по импорту оборудование, требующее монтажа. При его ввозе в РФ были уплачены таможенным органам пошлины и НДС, а также таможенной брокерской организации - за услуги по декларированию и хранению оборудования на складе этой организации. В каком порядке следует производить принятие к зачету сумм НДС, уплаченных таможенным органам и брокерам?

В соответствии с п.48 Инструкции о порядке исчисления НДС суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащего взносу в бюджет, в момент принятия на учет объектов основных средств.
В данном же случае НДС, взимаемый при ввозе товаров, уплачивается не поставщику импортного оборудования, а непосредственно таможенным органам отдельно от оплаты стоимости самого товара. Таким образом, НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе оборудования на территорию Российской Федерации, должен приниматься к возмещению (зачету) у налогоплательщика по мере принятия к учету основного средства (Письмо Госналогслужбы России от 18 ноября 1996 г. N 06-1-14/31-1019 "О порядке принятия к зачету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по ввозимым на территорию Российской Федерации товарам", Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 4 октября 1996 г. N 11-13/21971 "О налоге на добавленную стоимость").
Услуги же таможенных брокеров по декларированию, хранению оборудования на своих складах и т.п. являются расходами по приобретению объекта основных средств, которые должны учитываться на счете 07 "Оборудование к установке" (если данное оборудование требует монтажа) или на счете 08 "Капитальные вложения" (если приобретено оборудование, не требующее монтажа) (План счетов (Инструкция по применению Плана счетов)). Следовательно, согласно п.48 Инструкции о порядке исчисления НДС суммы налога, уплаченные таможенному брокеру за эти услуги, принимаются к возмещению (зачету) в момент принятия к учету основного средства.
Порядок отражения в бухгалтерском учете сумм НДС, уплаченных поставщикам и таможенным органам, предусмотрен Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) и Письмом Минфина России от 12 ноября 1996 г. N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете некоторых операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами".
Рассмотрим схему проводок по оприходованию импортного оборудования, требующего монтажа, и оплате сумм НДС таможенным органам и таможенным брокерам:
---------------------------------------T------T------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет¦Кредит¦Сумма, руб.¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦1. Начислены платежи (пошлины и сборы)¦ 07 ¦60, 76¦ 100 ¦
¦таможенным органам ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦2. Начислен НДС таможенным органам ¦ 19 ¦ 68 ¦ 220 ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦3. Отражена стоимость услуг таможенных¦ 07 ¦60, 76¦ 50 ¦
¦брокеров (декларирование, хранение ¦ ¦ ¦ ¦
¦и т.д.) ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦4. НДС по услугам таможенных брокеров ¦ 19 ¦60, 76¦ 10 ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦5. Оплачены таможенные платежи ¦60, 76¦ 51 ¦ 100 ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦6. Оплачен НДС таможенным органам ¦ 68 ¦ 51 ¦ 220 ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦7. Оплачены услуги таможенных брокеров¦60, 76¦ 51 ¦ 60 ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦8. Отражена договорная стоимость им- ¦ 07 ¦ 60 ¦ 1000 ¦
¦портного оборудования (пересчитывается¦ ¦ ¦ ¦
¦в рубли на момент перехода права соб- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ственности) ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦9. Списывается стоимость смонтирован- ¦ 08 ¦ 07 ¦ 1150 ¦
¦ного оборудования ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦10. Ввод в эксплуатацию объекта основ-¦ 01 ¦ 08 ¦ 1150 ¦
¦ных средств ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦11. Принятие к зачету сумм НДС, упла- ¦ 68 ¦ 19 ¦ 220 ¦
¦ченных таможенным органам ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+------+------+-----------+
¦12. Принятие к зачету сумм НДС, упла- ¦ 68 ¦ 19 ¦ 10 ¦
¦ченных таможенным брокерам ¦ ¦ ¦ ¦
L--------------------------------------+------+------+------------
Подписано в печать
08.04.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 5

...Организация занимается снабжением муниципальных предприятий сантехническими изделиями. В iv квартале 1997 г. на работу были приняты 6 инвалидов. Общая численность работающих в iv квартале 1997 г. - 11 человек. Можем ли мы воспользоваться льготой по налогу на прибыль и освобождением по налогу на имущество по результатам деятельности за iv квартал 1997 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также