Может ли быть увеличен единый налог на вмененный доход?

Пунктом 3 ст.6 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ установлено, что в случае внесения изменений в перечень сфер деятельности, установленных ст.3 данного Закона, а также в случае внесения количественных или качественных изменений в формулы расчета единого налога он должен быть пересчитан, начиная со дня вступления в силу соответствующего федерального закона и (или) нормативного правового акта законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Однако следует иметь в виду, что в соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Кроме того, ст.5 Налогового кодекса Российской Федерации также предусматривается, что акты законодательства о налогах, повышающие налоговые ставки, устанавливающие или отягчающие ответственность за налоговые правонарушения, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Подписано в печать Г.Г.Титова
02.04.1999 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 14

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью и перешел на уплату единого налога. Должен ли я в этом случае платить подоходный налог и подавать декларацию в налоговый орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также