Я занимаюсь предпринимательской деятельностью и перешел на уплату единого налога. Должен ли я в этом случае платить подоходный налог и подавать декларацию в налоговый орган?

Как уже говорилось, плательщиками единого налога помимо юридических лиц могут быть и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 148-ФЗ единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов не взимается ряд налогов, предусмотренных ст.ст.19 - 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением платежей, определенных ст.1 Федерального закона от 31.07.1998, к которым относится и подоходный налог. Уплата подоходного налога будет производиться в том случае, если гражданин - предприниматель имеет доходы от осуществления деятельности, не связанной с теми видами, по которым уплачивается единый налог. Что же касается представления декларации о доходах в налоговый орган, то круг лиц, освобожденных от этой обязанности, определен Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".
Подписано в печать Г.Г.Титова
02.04.1999 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 14

Юридическое лицо платит единый налог. Должно ли оно в этом случае перечислять подоходный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также