Является ли предприниматель без образования юридического лица, перешедший на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 n 222-ФЗ, плательщиком налога с продаж, принятого на региональном уровне?

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ плательщиками налога с продаж наряду с юридическими лицами являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.
Поскольку п.3 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (с изменениями на 31.07.1998) установлено, что применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью, оснований для освобождения их от уплаты других налогов (в том числе и региональных) не имеется.
Подписано в печать Г.Г.Титова
02.04.1999 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 14

Следует ли рассматривать в качестве авансов стоимость товара, если реализация происходит в разные отчетные периоды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также