...Обязательно ли в организациях потребительской кооперации, осуществляющих многоотраслевую деятельность, в состав которых входят структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса, издержки обращения и производства учитывать раздельно по каждому виду деятельности - торговля, общественное питание, заготовки сельскохозяйственной продукции и др.?

Обязательное ведение раздельного учета издержек обращения в организациях потребительской кооперации, осуществляющих многоотраслевую деятельность, в том числе и в организациях, в состав которых входят структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса, предусмотрено Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации, утвержденными Правлением Центросоюза Российской Федерации 06.06.1995 N ЦСЦ-27. В частности, в п.1.4 Методических рекомендаций определено, что бухгалтерский учет издержек обращения и производства организуется в соответствии с действующей методологией учета по статьям установленной номенклатуры на счете 44 "Издержки обращения" по субсчетам: "Издержки обращения оптовой торговли", "Издержки обращения розничной торговли", "Расходы предприятий общественного питания", "Издержки обращения и производства заготовительных операций". Бухгалтерский учет издержек обращения и производства должен обеспечить своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Подписано в печать Р.Галеева
02.04.1999 Минфин России
"Финансовая газета", 1999, N 14

Каков порядок образования Фонда развития потребительской кооперации и его отражения в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также