Каков порядок ведения бухгалтерского учета по налогу с продаж у продавца и покупателя, приобретающего имущество с учетом этого налога?

Пунктом 3 ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" определено, что объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Следовательно, в бухгалтерском учете продавца сумму налога с продаж следует отражать с использованием счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
При перечислении налога с продаж делается следующая бухгалтерская проводка: дебет счета 68, кредит счета 51.
В соответствии с требованиями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку (Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденное Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов"). Таким образом, суммы налога с продаж, уплаченные при приобретении имущества, включаются в его стоимость и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки производства и обращения в том случае, когда использование этого имущества связано с процессом производства и реализации.
Основание: Письмо Госналогслужбы России от 31.12.1998 N ВГ-6-01/930@ "По отдельным вопросам исчисления и уплаты налога с продаж".
Подписано в печать
02.04.1999
"Финансовая газета", 1999, N 14

Являются ли плательщиками налога с продаж индивидуальные предприниматели, реализующие товары за наличный расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также