Каков порядок отражения представительских расходов?

В пп."и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, установлено, что к затратам, связанным с управлением производством, относятся затраты организации по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранные), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета (управления) и ревизионной комиссии организации (представительские расходы).
Для целей налогообложения представительские расходы принимаются в пределах, установленных законодательством.
Во исполнение указанного Постановления Правительства Российской Федерации состав представительских расходов, порядок их отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг), а также нормативы для исчисления предельных размеров представительских расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли, были установлены в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.1992 N 94, с учетом изменений и дополнений.
При этом необходимо учесть, что для целей налогообложения к представительским расходам относятся затраты организации по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранные), прибывших для переговоров, проводимых в месте расположения организации, осуществляющей их прием, с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества.
Суммы налога на добавленную стоимость, оплаченные по представительским расходам, относимым на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, подлежат возмещению из бюджета согласно пп."в" п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".
Подписано в печать
02.04.1999
"Финансовая газета", 1999, N 14

Каков порядок отнесения коммунальных платежей при арендных операциях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также