Чем угрожает подрядчику отсутствие сметы к договору на строительство объекта?

В таком случае договор могут признать незаключенным. Ведь, как следует из п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. А в п. 1 ст. 743 ГК РФ сказано, что подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией, которая определяет объем и характер работ, и со сметой, которая определяет цену работ. Таким образом, цена - существенное условие договора. Если сметы нет, то договор можно признать незаключенным. А значит, подрядчик не сможет требовать от заказчика оплаты по договору. Такой вывод, к примеру, сделал Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в Постановлении от 18 января 2005 г. N А12-6866/04-С41 <*>.
--------------------------------
<*> Подробнее об этом - в статье, опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 2, 2005, с. 78.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Организация ведет позаказный учет затрат. Бывают периоды, когда договоры на строительно-монтажные работы не заключены. Однако зарплата монтажникам и конструкторам начисляется. Как отразить указанные затраты в бухучете? Каким образом они будут уменьшать налогооблагаемую прибыль ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также