...Правомерно ли, что фактически начисленный резерв по каждой конкретной ссудной задолженности, принятый в уменьшение налогооблагаемой базы, не должен превышать 40% расчетного резерва или же не должен превышать 40% расчетного резерва, исчисленного путем суммирования расчетных резервов по каждой ссудной задолженности, отнесенной к 2, 3 и 4 группам риска?

Согласно пп.3.2 и 3.6 Инструкции Банка России от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" формирование резерва осуществляется отдельно по каждой выданной ссуде (по каждому приобретенному векселю), при этом бухгалтерский учет созданного резерва ведется на отдельных лицевых счетах, указанных в п.3.2 балансовых счетов. В соответствии с п.4 Указаний Банка России от 25.12.1997 N 101-У "О введении Инструкции "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" и об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам" для целей налогообложения сформированный резерв на возможные потери по ссудной задолженности и задолженности, приравненной к ссудной, принимается в размере фактически начисленных сумм резерва по ссудной и приравненной к ссудной задолженности, отнесенной к 2, 3 и 4 группам риска с учетом ограничений, установленных п.5 Указаний, но не более установленных нормативов (40, 75 и 100%) от суммы расчетного резерва, рассчитанного по каждой выданной ссуде.
Подписано в печать Л.Авдеенко
26.03.1999 Советник налоговой службы

I ранга
М.Быкова
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 1999, N 13

Уменьшает ли налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности по ссудам, выданным субъекту Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также