Уплачиваются ли страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования с выплаченной премии работникам предприятия в честь праздника Дня защитника Отечества?

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1995 N 207-ФЗ тарифы страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования установлены по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям. Данный порядок сохранен в 1997 и 1998 гг. Выплата премии сотрудникам предприятия в праздничный день не является оплатой труда и носит разовый характер. По нашему мнению, любая премия разового характера, не предусмотренная положением об оплате труда и премировании работников предприятия, является единовременной выплатой, и в соответствии с п.9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.10.1993 N 1018, на нее не начисляются страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации.
Подписано в печать Л.Котова
26.03.1999 Минфин России
"Финансовая газета", 1999, N 13

Что считать моментом уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также