Должна ли организация предоставлять вычеты на детей и иждивенцев и на самого работника физическому лицу, не предъявившему при поступлении на работу справку о доходах, полученных по прежнему месту работы? Как должна поступать организация в случае, если работник сказал, что справку о доходах ему не выдали?

В соответствии со ст.8 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при изменении в течение года места работы (службы, учебы) исчисление налога по новому месту работы (службы, учебы) производится исходя из совокупного годового дохода, полученного по прежнему и новому месту работы. Доходы, полученные по прежнему месту работы, подтверждаются справкой, выдаваемой в обязательном порядке физическому лицу по прежнему месту работы (службы, учебы).
В связи с невозможностью удержания подоходного налога исходя из совокупного годового дохода, полученного по прежнему и новому месту работы из-за невыдачи справки о доходах, организация должна принять меры к получению этой справки. Для этого она может сообщить о факте невыдачи справки в ГНИ, в которой состоит на налоговом учете, с просьбой принять меры к организации - нарушителю. Налоговая инспекция или сама проверит указанный факт и примет меры в соответствии с действующим налоговым законодательством, или направит для проверки и принятия мер в ГНИ по месту нахождения организации - нарушителя, если последняя находится на другой территории, просьбу представить сведения о доходах данного физического лица.
В связи с тем что непредставление справки по прежнему месту работы произошло не по вине работника, оснований для непредставления вычетов нет. Ему следует делать вычеты в обычном порядке по новому месту работы с проведением перерасчета подоходного налога после получения сведений о доходах и удержанном подоходном налоге по прежнему месту работы.
Подписано в печать П.П.Грузин
25.03.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

Облагаются ли подоходным налогом доходы индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности , в виде начисленных банком процентов на остатки денежных средств на его расчетном счете, используемом для ведения указанной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также