На первом этаже жилого дома расположен магазин, хозяин которого хочет сделать к нему пристройку. Причем ее крыша будет расположена на уровне окон квартир второго этажа. Нужно ли получать согласие жильцов квартир на такую пристройку?

Да, нужно.
Согласно ст. ст. 289 - 290 ГК РФ, собственнику квартиры в многоквартирном доме принадлежит также общее имущество этого дома: несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, расположенное за пределами или внутри квартиры.
В данном случае собственник магазина собирается сделать пристройку, которая будет находиться на земельном участке и конструктивно примыкать к несущим конструкциям жилого дома, что повлечет за собой уменьшение размера общего имущества в доме. А это возможно лишь с согласия всех собственников квартир (п. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Кроме того, нужно учесть, что крыша пристройки, расположенная на уровне окон квартиры второго этажа, делает квартиру более доступной для преступников. А это нарушает один из основных принципов жилищного законодательства - безопасность и неприкосновенность жилища. Поэтому собственник может требовать, чтобы нарушения его прав были устранены. Право на это ему дает ст. 304 ГК РФ. Причем для этого собственнику квартиры не нужно ждать, пока ему причинят реальный ущерб, например ограбят квартиру.
Д.А.Гладышев
Старший юрисконсульт
ООО "Консультационно-аудиторская
фирма "Приоритет"
(г. Ярославль)
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Для выполнения работ подрядчику иногда нужны разовые услуги сторонних фирм, к примеру, по аренде спецтехники. Обязательно ли нужен договор со сторонней фирмой или достаточно счета-фактуры и акта выполненных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также