Для выполнения работ подрядчику иногда нужны разовые услуги сторонних фирм, к примеру, по аренде спецтехники. Обязательно ли нужен договор со сторонней фирмой или достаточно счета-фактуры и акта выполненных работ?

Иногда счета-фактуры и акта выполненных работ вполне достаточно.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям этого договора. К примеру, в договоре аренды существенными условиями являются данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору (п. 3 ст. 607 ГК РФ). Поэтому если реквизиты графы "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг)" счета-фактуры, а также акт приема-передачи выполненных работ позволяют идентифицировать арендованное имущество, то этого достаточно, чтобы признать возникшие отношения между сторонами законными.
Е.В.Матюшина
Генеральный директор
ООО "Аудит-Профи"
г. Ростов-на-Дону
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

В договоре с заказчиком прописано, что подрядчик обязан создать резерв на гарантийный ремонт выполненных работ. Подрядчик создал такой резерв. Нужно ли его восстанавливать в целях налогообложения прибыли, когда закончится срок договора с заказчиком?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также