Какими нормами установлено право налоговых органов в случае отсутствия или запущенности ведения учета объектов налогообложения определять суммы налогов, подлежащих внесению плательщиками в бюджет, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным плательщикам?

Пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1994 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" установлено, что налоговые органы имеют право в случае отсутствия или запущенности ведения учета объектов налогообложения определять суммы налогов, подлежащих внесению плательщиками в бюджет, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным плательщикам.
Согласно п.1 ст.31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащих внесению налогоплательщиками в бюджет, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру (обследованию) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления налоговым органом необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.
Кроме того, ст.120 НК РФ установлена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, под которыми понимается отсутствие первичных документов, регистров бухгалтерского учета, систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Таким образом, Указ Президента Российской Федерации от 23.05.1994 N 1006 и НК РФ устанавливают право налоговых органов в случаях отсутствия или запущенности ведения учета объектов налогообложения определять суммы налогов, подлежащих внесению плательщиком в бюджет, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным плательщикам. При этом под налогоплательщиком понимается как юридическое, так и физическое лицо.
Подписано в печать Л.А.Панина
25.03.1999 Инспектор налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

В соответствии с какими нормами комитеты финансов, созданные в субъектах Российской Федерации, освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также