...Организация перешла с определенной даты на упрощенную систему налогообложения, затем ей был выставлен счет за услуги, оказанные до перехода на упрощенную систему, а оплата, включая сумму НДС, была произведена после даты перехода на упрощенную систему. Подлежат ли в данном случае возмещению уплаченные суммы НДС по таким услугам?

Согласно Федеральному закону от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, плательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Данный порядок распространяется на субъекты малого предпринимательства начиная с того отчетного периода (квартала), с которого применяется упрощенный порядок налогообложения.
В соответствии с п.20 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы НДС, уплаченные субъектами малого предпринимательства, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления финансово - хозяйственной деятельности, относятся на издержки производства и обращения.
Что касается услуг, оказанных организации до ее перехода на упрощенную систему налогообложения, но оплаченных после этой даты, то суммы НДС по таким услугам подлежат возмещению (зачету) при условии уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет по работам и услугам, выполненным и оказанным этой организации до перехода на упрощенный порядок налогообложения, но оплаченным в период применения единого налога. По вопросу возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных с сумм авансов, полученных до перехода на упрощенный порядок налогообложения, следует иметь в виду, что при списании сумм авансов в виде кредиторской задолженности с истекшим сроком давности, полученных до перехода на уплату единого налога, этот налог исчисляется с суммы кредиторской задолженности без учета суммы налога на добавленную стоимость, ранее уплаченной в бюджет.
Подписано в печать М.Н.Хромова
25.03.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 4

В каком порядке малые предприятия с упрощенной системой налогообложения должны учитывать суммы НДС, уплаченные на таможне при закупке импортных товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также