В каком порядке малые предприятия с упрощенной системой налогообложения должны учитывать суммы НДС, уплаченные на таможне при закупке импортных товаров?

Согласно действующему налоговому законодательству для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, порядок уплаты таможенных платежей, в том числе НДС, не изменен.
В соответствии с п.20 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы НДС, уплаченные субъектами малого предпринимательства, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления финансово - хозяйственной деятельности, относятся на издержки производства и обращения.
В связи с изложенным суммы НДС, уплаченные указанными организациями таможенным органам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, из бюджета не возмещаются, а включаются в цену товаров.
Подписано в печать М.Н.Хромова
25.03.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 4

В случае введения на территории субъекта Российской Федерации налога с продаж облагается ли этим налогом стоимость товаров , реализуемых между юридическими лицами за наличный расчет в пределах сумм, установленных для расчета наличными деньгами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также