...При строительстве нового дома застройщик снес несколько домовладений. Одному из собственников квартиры в этом доме по договору купли-продажи была приобретена новая квартира, однако теперь он не выписывается из старой квартиры. Регистрационная палата отказывается исключать из реестра снесенную квартиру, поскольку заявление и акт о сносе должен подать собственник. Правомерно ли это?

Действия регистрационной палаты правомерны.
Перечень оснований прекращения права собственности на имущество достаточно краток и включает такие основания, как отчуждение собственником своего имущества другим лицам, добровольный отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества и принудительное изъятие у собственника его имущества, порядок которого установлен гражданским законодательством (п. 1 ст. 235 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Но если застройщик не оформил выкуп доли собственника, то единственным законным владельцем доли остается его прежний собственник. Поэтому государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.
Вообще, заключив с собственником простой договор купли-продажи квартиры, то есть без оформления соответствующего выкупа его доли, застройщик допустил серьезную юридическую ошибку.
Теперь застройщику можно лишь посоветовать договориться с собственником доли о регистрации им прекращения права собственности в связи с ликвидацией объекта либо выкупить его долю, так как фактическая ликвидация объекта не означает ликвидацию юридическую, и уже самостоятельно зарегистрировать прекращение права собственности в связи с ликвидацией объекта.
Е.В.Деревягина
Юрист ООО
"КАФ "Корректор"
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Строительная фирма применяет кассовый метод исчисления налога на прибыль. Достаточно ли для признания доходов лишь одного условия - поступления денежных средств на счет предприятия ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также