В договоре пожизненного содержания с иждивением, кроме стоимости всего объема пожизненного содержания с иждивением, определена также стоимость передаваемого недвижимого имущества. С какой стоимости должна быть исчислена государственная пошлина, взимаемая при нотариальном удостоверении данного вида договора, и каков ее размер?

В соответствии со ст.602 ГК РФ в договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. Однако если, кроме этого, в договоре определена также стоимость передаваемого в обеспечение пожизненного содержания недвижимого имущества, государственная пошлина должна быть исчислена со стоимости всего объема пожизненного содержания с иждивением, но ниже стоимости недвижимого имущества, передаваемого в обеспечение пожизненного содержания. Исчисление размера государственной пошлины производится на основании пп.1 п.4 ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине" как за нотариальное удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества.
Подписано в печать И.Н.Николаева

25.03.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 4

...Физлицо, передающее свое имущество по договору доверительного управления, отказывается уплачивать госпошлину при нотариальном удостоверении данного договора, считая, что такое удостоверение носит добровольный характер, поскольку в ГК РФ нет прямого указания на необходимость такой регистрации. Правомерны ли такие рассуждения, следует ли уплачивать госпошлину?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также