В каком порядке предоставляются научным организациям льготы по НДС?

Возможность освобождения научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ от налога на добавленную стоимость в соответствии с пп."м" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" следует увязывать с действием ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике".
В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ научные организации проходят государственную аккредитацию в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 11.10.1997 N 1291 и Методическими рекомендациями по проведению государственной аккредитации научных организаций, утвержденными Приказом Миннауки России от 11.11.1997 N 118.
Научным организациям, прошедшим государственную аккредитацию, выдается свидетельство, при условии если объем их научной или научно - технической деятельности составляет не менее 70% общего объема выполненных работ. Свидетельство о государственной аккредитации является основанием для предоставления научной организации льготы, предусмотренной налоговым законодательством Российской Федерации.
Расчет удельного веса НИОКР в общем объеме затрат научной организации производится в соответствии с указанными Методическими рекомендациями и проверяется Миннауки России при рассмотрении документов, поступивших на предмет проведения государственной аккредитации научных организаций.
Научным организациям, не прошедшим в установленном выше порядке аккредитацию, льгота по освобождению НИОКР от НДС предоставляться не должна.
Подписано в печать Б.А.Минаев
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

...По нашему мнению, в январе 1995 г. мы должны были вносить декадные авансовые платежи по НДС из расчета декабря 1994 г., то есть если по налоговой декларации за декабрь 1994 г. сумма составила 10 595 руб., то авансовые декадные платежи должны в январе 1995 г. 15, 25 и 5-го числа составить 3532 руб. . Правы ли мы, поступая подобным образом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также