Фирма получила у администрации города земельный участок в аренду. Но сейчас она хочет передать право аренды другой фирме. Достаточно ли для этого просто уведомить администрацию города о том, что арендатор теперь будет другой, или нужно получать его согласие на такую сделку?

Это зависит от условий договора, который фирма заключила с администрацией города, а также от срока аренды.
Если срок аренды не превышает пяти лет, то согласие арендодателя на передачу арендных прав может потребоваться только в том случае, если это установлено в договоре (п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ). Другое дело, если государственный или муниципальный земельный участок арендован на срок более пяти лет. Для такого случая кодекс не содержит оговорки, что передача арендных прав может быть осуществлена, "если договором аренды не предусмотрено иное" (п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ).
Но если фирме и не нужно получать согласие арендодателя на передачу арендных прав на землю другой фирме, то уведомить его об этом необходимо.
Е.В.Деревягина
Юрист ООО
"КАФ "Корректор"
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Что такое эскизный проект? Какой договор должна заключить фирма с заказчиком на изготовление для него эскизного проекта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также