Следует ли пересчитать затраты на оплаченную продукцию за 1997 г. или это введено с 1998 г.?

Пункт 13 Положения о составе затрат позволяет организации для целей налогообложения использовать метод расчета реализованной продукции по оплате, но при этом должна быть определена себестоимость не отгруженной, а оплаченной продукции, что также следует из п.3 Приложения к Информационному письму Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.11.1997 N 22.
Кроме того, это следует из п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Если организация в объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) включала данные по оплаченной продукции, а в себестоимость - по отгруженной, то этой организацией определена недостоверная прибыль для целей налогообложения.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

Можно ли списать на затраты производства включенный в арендную плату арендный процент?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также