Учитываются ли при налогообложении убытки от продажи купленного долга по цене ниже покупки?

Организации, покупая у другой организации дебиторскую задолженность, учитывают ее согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий на счете 06 "Долгосрочные финансовые вложения" или на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения" по покупной стоимости.
Продажа выкупленных долгов отражается по счету 48 "Реализация прочих активов" в корреспонденции со счетом 06 или 58.
Убытки от продажи долгов других организаций не учитываются для целей налогообложения, так как это не позволяет п.15 Положения о составе затрат.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
"Налоговый вестник", 1999, N 4

Следует ли исходя из учетной политики предприятия осуществлять корректировку по счетам 47 и 48?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также