Не являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, организация осуществляет продажу ценных бумаг. Как в этом случае считается выручка от реализации продукции?

У организаций, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, как определено в п.2 Приложения к Приказу Минфина России от 15.01.1997 N 2, отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с обращением ценных бумаг, осуществляется в соответствии с требованиями и правилами, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 26.12.1994 N 170 (с 1 января 1999 г. - в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н), Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с учетом внесенных изменений и дополнений), иными нормативными актами, а также Порядком отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденным Приказом Минфина России от 15.01.1997 N 2.
Согласно указанным нормативным документам операции по списанию ценных бумаг (в том числе и векселей) отражаются по счету 48 "Реализация прочих активов" в корреспонденции со счетами 06 "Долгосрочные финансовые вложения" и 58 "Краткосрочные финансовые вложения".
В п.3.8 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, сказано, что реализация ценных бумаг отражается как операционные доходы (расходы) по правилам бухгалтерского учета, о чем также свидетельствует Информация Минфина России Правительству РФ от 09.09.1998 N 01-10/04-3240.
Отрицательный результат, списанный со счета 48 "Реализация прочих активов" на счет 80 "Прибыли и убытки", для целей налогообложения не учитывается, что соответствует п.15 Положения о составе затрат.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

Как в составе затрат учитываются отчисления на социальные нужды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также