Как в составе затрат учитываются отчисления на социальные нужды?

В п.8 Положения о составе затрат сказано, что в элементе "Отчисления на социальные нужды" по установленным законодательством нормам отражаются обязательные отчисления органам государственного страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "Затраты на оплату труда" (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).
Следовательно, если в состав затрат на оплату труда включаются выплаты по отдельным статьям и организации заведомо знают, что заработная плата по истечении месяца не будет выплачена, отчисления социального характера для целей налогообложения не должны быть учтены.
Аналогично расходам по оплате труда указанные расходы могут быть в последующем списаны и учтены для целей налогообложения как убытки прошлых лет.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

По каким счетам, выраженным в иностранной валюте, производится переоценка по курсу Банка России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также