Должны ли распределяться издержки обращения на оплаченные и неоплаченные товары?

В соответствии с п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).
Нельзя получить достоверный финансовый результат, если выручка от реализации продукции (работ, услуг) отражается по методу оплаты, а издержки и стоимость товаров учитываются по методу отгрузки.
По этой причине, а также принимая во внимание п.3 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль от 14.11.1997 N 22, организации торговли должны распределять издержки обращения на оплаченные и неоплаченные товары для целей налогообложения.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

Как понимать Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 n 1069?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также