Как правильно отразить операции по переводному векселю?

Оформление взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.1994 N 1094 и Указаниям Минфина России от 31.10.1994 N 142 и от 16.07.1996 N 62.
Из указанных документов следует, что при пользовании Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с учетом дополнений и изменений), необходимо учитывать принятый организацией на отчетный год метод определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и иного имущества.
У организации - получателя денег по векселю (векселедержателя) при получении векселя сумма, указанная в векселе, отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Векселя полученные", в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", а разность между суммой по векселю и суммой задолженности за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), в счет оплаты которых получен вексель, отражается по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки".
Если векселедержатель оплачивает товарно - материальные ценности векселем другой организации, сумма по векселю списывается по кредиту счета 62, субсчет "Векселя полученные", и дебету счета по учету поступивших товарно - материальных ценностей.
Это определено в п.6 Письма Минфина России от 31.10.1994 N 142 (с учетом внесенных изменений).
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

Какой показатель используется при расчете предельных размеров представительских расходов и расходов на рекламу для целей налогообложения у страховых организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также