С какого момента перевод долга на третье или другое лицо считается у поставщика выручкой от реализации?

Учитывая ст.430 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательств в свою пользу.
В ст.384 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Указанное выше свидетельствует о том, что как только поставщиком осуществлен перевод долга, данные по реализации продукции при методе "по оплате" включаются для целей налогообложения по расчету на день отгрузки продукции (работ, услуг).
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

Кредит на приобретение товарно - материальных ценностей получен векселем. Можно ли списать на затраты производства проценты по векселю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также