Должны ли начисляться страховые взносы в государственные внебюджетные социальные фонды садоводческими товариществами, использующими труд наемных работников? Каков порядок изменения условий и уплаты страховых платежей в данные фонды?

В соответствии со ст.236 Кодекса законов о труде Российской Федерации (в ред. от 31.07.1998) все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию.
Садоводческие товарищества - работодатели (далее по тексту - товарищества) по действующему законодательству Российской Федерации так же, как и все предприятия, организации являются плательщиками страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды.
Товарищества, нанимая работников и выплачивая им за работу вознаграждения, становятся по отношению к ним работодателями, которые обязаны страховать своих работников, обеспечивая им социальную защиту (выплату пенсий, социальное и медицинское страхование, а также защиту в области занятости). Освобождение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды хозяйств законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Периоды работы в садоводческих товариществах засчитываются в общий стаж, а заработок за эту работу - в состав заработка при назначении (перерасчете) государственных пенсий.
В настоящее время товарищества уплачивают страховые взносы (платежи) в государственные внебюджетные социальные фонды в порядке и на условиях, определенных законодательством Российской Федерации (Постановлениями Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 2122-1, от 11.02.1993 N 4460-1, от 24.02.1993 N 4543-1, Постановлением Правительства РФ от 26.10.1993 N 1094, Указом Президента Российской Федерации от 28.09.1993 N 1503, Федеральными законами РФ от 28.06.1991 N 1499-1, от 19.04.1991 N 1032-1, от 08.01.1998 N 9-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями, и другими законодательными актами).
Необходимо отметить, что государственные внебюджетные социальные фонды являются самостоятельными финансово - кредитными учреждениями и непосредственно осуществляют расчеты с плательщиками. Страховые взносы в государственные внебюджетные социальные фонды не входят в налоговую систему.
Правовая инициатива по формированию порядка уплаты страховых взносов, представления отчетности в указанные выше фонды принадлежит государственным внебюджетным социальным фондам, поэтому с предложениями об изменении порядка и условий уплаты страховых взносов следует обращаться непосредственно в данные фонды.
Подписано в печать А.А.Ляхов
25.03.1999 Консультант

Департамента
экономического сотрудничества
Минэкономики России
"Налоговый вестник", 1999, N 4

Предусматривает ли законодательство ведение садоводческими товариществами бухгалтерского учета упрощенным способом, сокращение соответствующих форм отчетности и периодичности их представления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также