Договор долевого участия был заключен в 2002 г., а квартира, полученная по нему, оформлена в собственность в 2004 г. Когда последний срок подачи декларации по НДФЛ, в который можно заявить имущественный вычет?

Последний срок подачи такой декларации - 1 января 2008 г.
Раньше (до 1 января 2005 г.) гражданин мог получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц, только оформив жилой дом или квартиру в собственность. Ведь для получения имущественного налогового вычета нужно было представить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.
В данном случае право собственности было оформлено в 2004 г. Поэтому собственник квартиры должен представить в налоговый орган декларацию о доходах физических лиц за 2004 г., отразив в ней величину имущественного вычета, а также подтверждающие это документы (их список приведен в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Однако срок подачи декларации за 2004 г. в рассматриваемой ситуации не ограничивается 30 апреля 2005 г., поскольку подача декларации для получения имущественного вычета является добровольной. Ее можно подать в течение трех лет со дня окончания налогового периода (п. 8 ст. 78 НК РФ). Как мы уже сказали ранее, до 1 января 2008 г. Такие же разъяснения приведены в Письме УМНС России по г. Москве от 13 ноября 2002 г. N 27-08н/54581, правда, они касались социальных налоговых вычетов.
Е.В.Черепанова
Генеральный директор
ЗАО "Центр Аудита"
г. Красноярск
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

...Фирма занимается ремонтно-строительными работами по договорам с физлицами. При этом клиент оплачивает сразу 5% стоимости, по выполнении части работ - 50%, и окончательный расчет - после завершения работы. Как рассматривать 5%-ную оплату работы - как аванс или как залог? Нужно ли выбивать чек при каждом получении денег или нужно выбить на всю сумму после полного выполнения работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также