...Воинская часть производит добычу подземной воды для своих нужд на земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности. По Закону РСФСР от 11.10.1991 n 1738-1 "О плате за землю" от земельного налога она освобождена. Должна ли воинская часть производить платежи за право на пользование недрами и отчисления на воспроизводство минерально - сырьевой базы?

При добыче подземных вод предприятия вносят в бюджет платежи за пользование недрами и производят отчисления на воспроизводство минерально - сырьевой базы.
Исчисление и уплата в бюджет указанных платежей, а также предоставление по ним налоговых льгот регулируются соответственно Федеральным законом от 03.03.1995 N 27-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О недрах" и Федеральным законом от 30.12.1995 N 224-ФЗ "О ставках отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы".
В соответствии со ст.40 Федерального закона от 03.03.1995 N 27-ФЗ и п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 31.12.1996 "О порядке исчисления, уплаты в бюджет и целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы" от уплаты отчислений в бюджет освобождаются собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод на принадлежащем им или арендуемом ими земельном участке непосредственно для своих нужд (без реализации минерального сырья или созданной на его базе продукции и без использования подземных вод на производственные и технологические цели).
Условия, связанные с платежами при добыче и использовании подземных вод, в том числе для собственных нужд предприятия, должны быть отражены в лицензии на право пользования недрами, выдаваемой в установленном порядке.
Таким образом, если воинская часть соответствует указанным условиям, то она освобождается от платежей за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы.
Подписано в печать И.К.Выскребенцев
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

...По каким ставкам исчисляются лесные подати, отражаемые в лесорубочном билете? Что понимать под 100%-ным зачислением в бюджет субъектов РФ поступлений лесного налога? Как осуществляется контроль за полнотой поступления в бюджет платы за древесину, если отчет о плате представляется в районную ГНИ, а зачисление производится в бюджет субъекта РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также