Действует ли для малых предприятий способ начисления амортизации ускоренным методом? Если да, то каким образом начислить амортизацию таким методом по компьютеру, первоначальная стоимость которого 12 000 руб., введенному в эксплуатацию в октябре 1998 г.?

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов.
Нормы амортизационных отчислений, к которым применяется механизм ускоренной амортизации, утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О Единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".
Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных производственных фондов со сроком службы (полезного использования) более трех лет. Срок полезного использования - период, в течение которого использование объекта основных средств должно приносить доход организации или служить для выполнения целей ее деятельности. Он определяется для принятых к бухгалтерскому учету основных средств в соответствии с установленным порядком.
Возможность использования механизма ускоренной амортизации субъектами малого предпринимательства подтверждается Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н (п.64). Согласно п.51 Методических указаний амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету.
Начисление амортизационных отчислений производится до полного погашения стоимости объекта либо списания его с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права. Начисление амортизации по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.
В то же время следует помнить, что в случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода его в действие суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли предприятия.
Таким образом, малое предприятие имеет право списывать 50% первоначальной стоимости объектов основных средств независимо от времени их эксплуатации и срока функционирования малого предприятия. Следует иметь в виду, что применение методов ускоренного начисления амортизации является элементом учетной политики предприятия.
Подписано в печать А.А.Меньков
19.03.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 12

Организация приобрела бухгалтерскую программу за 12 000 руб. и оприходовала ее на счет 04 как нематериальный актив, определив срок полезного использования 10 лет. Через 2 месяца разработчики программы по просьбе организации изменили версию программы, стоимость работ составила 10 000 руб. Каким образом в бухгалтерском учете должны быть отражены данные затраты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также