Нужно ли при составлении смет помимо зарплаты строителей учитывать еще и страховые отчисления ?

Да, нужно.
Как следует из п. 4.10 Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004), утвержденной Постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. N 15/1, стоимость работ в смете может включать прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.
Зарплата строителей будет учтена в составе прямых затрат. В процентах от нее рассчитываются накладные расходы.
В Методических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004), утвержденных Постановлением Госстроя России от 12 января 2004 г. N 6, приведена постатейная структура накладных расходов. И хотя этот документ не зарегистрирован Минюстом России, его можно использовать как справочное пособие. Так, статья накладных расходов под N 2.2 - это отчисления на ЕСН от оплаты труда рабочих, а статья расходов под N 2.4 - это расходы на охрану труда и технику безопасности (иначе говоря, взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве).
Таким образом, при составлении смет зарплата строителей включается в состав прямых затрат, а страховые отчисления (ЕСН и взносы от несчастных случаев на производстве) - в состав накладных расходов.
Н.С.Лобазова
Ведущий аудитор
ЗАО "Центр Аудита"
(г. Красноярск)
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Организация выполняет ремонтные работы по договорам с юридическими лицами. В основном оплата производится по безналу и лишь изредка - наличными деньгами. Тогда организация пробивает заказчику кассовый чек. Нужно ли организации делать записи в журнале кассира-операциониста в те дни, когда по кассе ничего не пробивали?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также