...На основании пп."ю" п.12 разд.5 Инструкции n 39 освобождаются от НДС работы и услуги по реставрации, а на основании пп."ю" п.1 ст.5 Закона n 1992-1 предусмотрено освобождение от этого налога пожарно - технической продукции. Чем вызвано данное несоответствие?

Вопросы налогообложения или освобождения от налога на добавленную стоимость товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, в момент таможенного оформления регулируются таможенными органами на основе Инструкции о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации (Приложение 1 к Приказу ГТК России от 06.08.1997 N 478); перечень товаров, освобожденных от налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской Федерации и перечисленных в пп."щ" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений), приведен в разд.5 упомянутой выше Инструкции Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Госналогслужбы России. Поэтому пп."щ" п.1 ст.5 указанного Закона не упомянут в п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39. С учетом этого обстоятельства наименования подпунктов в п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 после литеры "ш" смещены, и предусмотренный Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" порядок льготирования пожарно - технической продукции, приведенный в пп."ю" п.1 ст.5, отражен в п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" под литерой "ы".
Подписано в печать В.Т.Прохоров
12.03.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 11

...Согласно пп."ю" п.1 ст.5 Закона n 1992-1 НДС не облагается пожарно - техническая продукция, а также работы и услуги в области пожарной безопасности. Как учитывается НДС, уплаченный при приобретении основных средств, работ, услуг, используемых при производстве пожарно - технической продукции, а также работ и услуг в области пожарной безопасности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также